Calendrier des activités canines en I.D.F.

20/02/2020 08:07
2019 2020 2021
Date Lieu Discipline Nature Contact Inscription
11/01/2020 Réunion des Juges RING S.C.C tel:
11/01/2020 - 12/01/2020 ETAMPES (Brières) PISTAGE - Français Champ - Régional - I.D.F Brevet-1-2-3 M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
11/01/2020 La Courneuve (93) Lagotto - Concours de travail type A Brigitte Bego tel:
11/01/2020 Le Bourget (93) Lagotto - Régionale d'Elevage Brigitte Bego tel:
12/01/2020 ROINVILLE -PLATEAU AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Véronique BEDEAU tel: 6 08 99 33 76
12/01/2020 PROVINS CAMPAGNE Sélection Hommes Assistants Niveau -1-2 M. MONICAULT tel: 01 60 67 75 10
18/01/2020 - 19/01/2020 LE MESNIL SAINT DENIS FORMATION Stage MEC1_mod 3 Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
18/01/2020 - 19/01/2020 LE MESNIL SAINT DENIS FORMATION Stage MEC1_mod 3 Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
18/01/2020 SUCY EN BRIE AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Rebecca MOULINNEUF tel: 6 62 36 16 71
18/01/2020 - 19/01/2020 VAUX LE PENIL PISTAGE - Français SELECTIF Brevet-1-2-3 Mme LEYMARIE tel: 06 40 13 36 83
18/01/2020 - 19/01/2020 GOUSAINVILLE RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. DIDIER tel: 06 60 86 04 38
19/01/2020 SUCY EN BRIE AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Rebecca MOULINNEUF tel: 6 62 36 16 71
25/01/2020 SAINT ARNOULT EN YVELINES AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Daniel ROUYER tel: 1 30 41 24 77
26/01/2020 SAINT ARNOULT EN YVELINES AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Daniel ROUYER tel: 1 30 41 24 77
01/02/2020 TORCY AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Martine SEFL tel: 6 84 43 42 01
01/02/2020 - 02/02/2020 LABBEVILLE IGP - Pistage FH Ordinaire Certificat -échelon 1-2-3 Mme FILLEAUDEAU tel: 01 39 37 80 47
02/02/2020 TORCY AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Martine SEFL tel: 06 84 43 42 01
07/02/2020 BRIERES Préparation au Championnat d Niveau A et B M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
07/02/2020 ETAMPES (Brières) Stage Chef de Concours en Sa M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
08/02/2020 ETAMPES (Brières) Sauvetage FCI Décombres - Dé Brevet- V ,A et B M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
09/02/2020 ETAMPES (Brières) Sélectif Sauvetage FCI en Pistage et Surface pour les C M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
09/02/2020 ETAMPES (Brières) Pistage et Surface Niveau A et B M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
15/02/2020 - 16/02/2020 COULOMMIERS MONDIORING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. ARBOR tel: 06 12 76 26 14
15/02/2020 MONTGOMMERY RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. GOURDAIN tel: 01 47 24 03 02
15/02/2020 - 16/02/2020 Dernier Concours Pré Sélectif RING Ordinaire Echelon 3 tel:
16/02/2020 SAINT PIERRE DU PERRAY AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Jean-Yves DANDRIMONT tel: 6 62 84 57 83
22/02/2020 - 23/02/2020 PROVINS CAMPAGNE Champ - Régional - I.D.F Brevet-1-2-3 M. MONICAULT tel: 01 60 67 75 10
23/02/2020 SAINT VRAIN DOG DANCING Gymnase JP. Beltoise Saint Vrain Christine GRANVAU tel: 6 12 15 40 38
29/02/2020 - 01/03/2020 FORMATION Stage MAG 1 tel:
29/02/2020 - 01/03/2020 FORMATION Stage MAG 1 tel:
01/03/2020 SAULX les CHARTREUX OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. LEFORT tel: 07 87 00 60 17
06/03/2020 ETAMPES (Brières) SAUVETAGE FCI Mantrailing Brevet et V M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
07/03/2020 - 08/03/2020 HUREPOIX IGP - Pistage FH Ordinaire Certificat -échelon 1-2-3 M. HUVEY tel: 01 64 59 36 93
07/03/2020 ETAMPES (Brières) SAUVETAGE Décombre - Surface Brevet - V - A - B M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
07/03/2020 - 08/03/2020 E-C- Lamarche - BOURGOGNE RING 1er SELECTIF Niveau 3 tel:
07/03/2020 Saints (77) Fox Terrier - Epreuve de Broussaillage zilja@hotmail.fr tel:
08/03/2020 L'ILE BELLE AGILITY Bruno CHURLET tel: 06 23 38 05 05
08/03/2020 FREPILLON DOG DANCING Noëmie CAILLOLE tel: 6 33 35 36 84
08/03/2020 L'ILE BELLE AGILITY Bruno CHURLET tel: 06 23 38 05 05
08/03/2020 FREPILLON DOG DANCING Noëmie CAILLOLE tel: 6 33 35 36 84
08/03/2020 ETAMPES (Brières) SAUVETAGE FCI Pistage Brevet - V -A et B M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
08/03/2020 Saints (77) Fox Terrier - Epreuve de Broussaillage zilja@hotmail.fr tel:
14/03/2020 - 15/03/2020 ? FORMATION Stage Chiots Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
14/03/2020 - 15/03/2020 ? FORMATION Stage Chiots Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
21/03/2020 - 22/03/2020 MONTGOMMERY IGP - Pistage FH Ordinaire Certificat -échelon 1-2-3 M. GOURDAIN tel: 01 47 24 03 02
21/03/2020 - 22/03/2020 LE MEE SUR SEINE MONDIORING Champ - Régional - I.D.F Brevet-1-2-3 M. DOUCET tel: 01 64 52 87 76
22/03/2020 PROVINS AGILITY CHAMPIONNAT TERRITORIAL Céline BARRICAULT tel: 06 87 21 89 94
22/03/2020 PROVINS AGILITY CHAMPIONNAT TERRITORIAL Céline BARRICAULT tel: 06 87 21 89 94
27/03/2020 NEUILLY SUR MARNE RING Ordinaire CSAU - Brevet Mme TELLIER tel: 06 74 81 16 82
28/03/2020 RIS ORANGIS FLYBALL Myriam CHOTIN tel: 06 24 95 82 23
28/03/2020 RIS ORANGIS FLYBALL Myriam CHOTIN tel: 06 24 95 82 23
28/03/2020 - 29/03/2020 NEUILLY SUR MARNE RING Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme TELLIER tel: 06 74 81 16 82
28/03/2020 - 29/03/2020 VILLECRESNES OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme VALENTE tel: 01 69 48 08 35
28/03/2020 - 29/03/2020 FRENEUSE Recherche Utilitaire Ordinaire Brevet - 1 - 2 - 3 (S) Mme DARAS tel: 01 34 97 09 96
29/03/2020 RIS ORANGIS AGILITY Pascale RIOUSSE tel: 6 47 54 16 28
29/03/2020 ROINVILLE -PLATEAU AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Véronique BEDEAU tel: 6 08 99 33 76
29/03/2020 RIS ORANGIS AGILITY Pascale RIOUSSE tel: 6 47 54 16 28
04/04/2020 - 05/04/2020 TOURNAN EN BRIE RING 2ème SELECTIF Niveau 3 M. FUGERAY tel: 06 16 49 73 50
05/04/2020 Domont (95) Terriers d'Ecosse - Régionale d'Elevage Claire Kasinowski tel: 06 59 64 23 21
05/04/2020 Amponville (77) Beauceron - confirmation, tan, cant ovins Marcel Ferrand tel: 01 64 24 39 45
05/04/2020 GOUSSAINVILLE AGILITY Séverine BALDUZZY tel: 6 71 71 07 32
05/04/2020 GOUSSAINVILLE AGILITY Séverine BALDUZZY tel: 6 71 71 07 32
05/04/2020 Les LEVRIERS de Meulan Ile Belle Course de Lévriers E.N.C M. RENAULT tel: 06 08 63 49 05
11/04/2020 - 12/04/2020 VILLEMER RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. FOURNEAU tel: 01 64 45 73 25
12/04/2020 GREZ SUR LOING AGILITY Hervé ABIVEN tel: 6 21 04 56 06
12/04/2020 GREZ SUR LOING AGILITY Hervé ABIVEN tel: 6 21 04 56 06
18/04/2020 Achères (78) Berger Allemand - Tau,Endurance,Körung,Baby,Confirmations J. Vanderplaetsen tel: 06 60 91 80 20
18/04/2020 SAINT LEU LA FORET AGILITY Catherine LANGLOIS tel: 6 60 05 66 72
18/04/2020 SAINT LEU LA FORET AGILITY Catherine LANGLOIS tel: 6 60 05 66 72
18/04/2020 - 19/04/2020 FONTAINEBLEAU RING Challenge des Bergers Français Brevet-1-2-3 M. LECONTE tel: 06 03 93 61 80
18/04/2020 - 19/04/2020 ARGENTEUIL RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. MOUTINHO tel: 01 75 40 32 61
18/04/2020 Thiverval Grignon (78) Leonberg - Confirmation, TAN, TRR Valérie Bontems tel: 06 60 60 35 85
19/04/2020 VIGNEUX AGILITY Colette DESTRE tel: 6 73 61 65 40
19/04/2020 VIGNEUX AGILITY Colette DESTRE tel: 6 73 61 65 40
19/04/2020 Thiverval Grignon (78) Leonberg - Régionale d'Elevage Valérie Bontems tel: 06 60 60 35 85
25/04/2020 FORMATION Examen MAG 1 Corinne GARRET tel: 6 08 40 28 31
25/04/2020 L'ISLE ADAM FLYBALL Sylvie CLEMENT tel: 6 17 70 19 48
25/04/2020 CHEVREUSE CANICROSS Marie GUIBERT tel: 06 70 86 04 73
25/04/2020 FORMATION Examen MAG 1 Corinne GARRET tel: 6 08 40 28 31
25/04/2020 L'ISLE ADAM FLYBALL Sylvie CLEMENT tel: 6 17 70 19 48
25/04/2020 CHEVREUSE CANICROSS Marie GUIBERT tel: 06 70 86 04 73
25/04/2020 - 26/04/2020 WISSOUS RING COUPE des CLUBS - I.D.F Brevet-1-2-3 M. GILLES tel: 06 14 47 62 34
25/04/2020 - 26/04/2020 FRENEUSE OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme DARAS tel: 01 34 97 09 96
26/04/2020 CHAUMES EN BRIE AGILITY Cathy GUILLON tel: 6 09 57 13 45
26/04/2020 L'ISLE ADAM AGILITY Nicole CLEMENT tel: 6 84 74 72 61
26/04/2020 FONTENAY LE VICOMTE AGILITY Laurent LAROCHELLE tel: 6 89 56 42 21
26/04/2020 CHAUMES EN BRIE AGILITY Cathy GUILLON tel: 6 09 57 13 45
26/04/2020 L'ISLE ADAM AGILITY Nicole CLEMENT tel: 6 84 74 72 61
26/04/2020 FONTENAY LE VICOMTE AGILITY Laurent LAROCHELLE tel: 6 89 56 42 21
01/05/2020 - 03/05/2020 OLLAINVILLE Recherche Utilitaire Ordinaire Brevet - 1 - 2 - 3 (S) M. RENAUD tel: 06 86 25 30 67
02/05/2020 TOURNAN AGILITY Dorothée LAVENANT tel: 6 08 34 56 43
02/05/2020 TOURNAN AGILITY Dorothée LAVENANT tel: 6 08 34 56 43
02/05/2020 - 03/05/2020 FONTAINEBLEAU RING 3ème SELECTIF Niveau 3 M. LECONTE tel: 06 03 93 61 80
02/05/2020 - 03/05/2020 LABBEVILLE IGP - FH Sélection Hommes Assistants Niveau -1-2-3 Mme FILLEAUDEAU tel: 01 39 37 80 47
08/05/2020 Flins Exposition Nationale (CACS) tel:
08/05/2020 FLINS EXPOSITION tel:
08/05/2020 FLINS FORMATION Initiation FrisBee Viviane TESSIER tel: 6 63 58 21 87
08/05/2020 FLINS FORMATION Initiation FrisBee Viviane TESSIER tel: 6 63 58 21 87
09/05/2020 ARGENTEUIL AGILITY Valérie NOGUES tel: 6 67 47 54 43
09/05/2020 ARGENTEUIL AGILITY Valérie NOGUES tel: 6 67 47 54 43
09/05/2020 Montalet le Bois (78) Fox Terrier - Epreuve pédagogique zilja@hotmail.fr tel:
10/05/2020 ARGENTEUIL AGILITY Valérie NOGUES tel: 6 67 47 54 43
10/05/2020 ARGENTEUIL AGILITY Valérie NOGUES tel: 6 67 47 54 43
16/05/2020 Villeneuve le Comte (77) Berger Allemand - Tau, Körung, Confirmations Thierry Boulaire tel: 01 64 20 50 83
16/05/2020 LE MESNIL SAINT DENIS AGILITY Corinne GARRET tel: 6 08 40 28 31
16/05/2020 LE MESNIL SAINT DENIS AGILITY Corinne GARRET tel: 6 08 40 28 31
16/05/2020 - 17/05/2020 MAGNY LES HAMEAUX OBEISSANCE Champ - Régional - I.D.F Brevet-1-2-3 Mme CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
16/05/2020 - 17/05/2020 SUD ESSONNE (BOUVILLE) Recherche Utilitaire Ordinaire Brevet - 1 - 2 - 3 (S) Mme LECOMTE tel: 01 64 95 82 81
16/05/2020 - 17/05/2020 VILLENEUVE LE ROI RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. BLONDEL tel: 01 48 80 69 99
17/05/2020 SAINT VRAIN AGILITY Aurélie RACHET tel: 06 24 40 17 35
17/05/2020 VAUHALLAN AGILITY Brigitte IMBERT tel: 6 50 91 40 70
17/05/2020 SAINT VRAIN AGILITY Aurélie RACHET tel: 06 24 40 17 35
17/05/2020 VAUHALLAN AGILITY Brigitte IMBERT tel: 6 50 91 40 70
21/05/2020 LABBEVILLE AGILITY Evelyne DUFFOUR tel: 6 32 75 77 46
21/05/2020 ROINVILLE-PLATEAU AGILITY Salle Dynamic Dogs Courcouronnes Véronique BEDEAU tel: 6 08 99 33 76
21/05/2020 LABBEVILLE AGILITY Evelyne DUFFOUR tel: 6 32 75 77 46
23/05/2020 - 24/05/2020 AUBIGNY sur NERE (Centre) AGILITY SELECTIF PAR EQUIPE tel:
23/05/2020 - 24/05/2020 AUBIGNY sur NERE (Centre) AGILITY SELECTIF PAR EQUIPE tel:
23/05/2020 - 24/05/2020 MOUROUX RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. PONSSOT tel: 01 64 04 31 42
30/05/2020 Fontainebleau (77) Fox Terrier - Régionale d'Elevage zilja@hotmail.fr tel:
30/05/2020 Fontainebleau (77) Retrievers - Régionale d'Elevage Renée Rault tel: 06 09 27 07 32
30/05/2020 Fontainebleau (77) Retrievers - Working Test Renée Rault tel: 06 09 27 07 32
30/05/2020 OSNY AGILITY Didier CHARPENTIER tel: 6 22 13 57 69
30/05/2020 SUCY EN BRIE FLYBALL Isabelle KHUONG tel: 6 61 09 08 69
30/05/2020 TORCY DOG DANCING Véronique ROUSSEAU tel: 6 03 94 63 01
30/05/2020 OSNY AGILITY Didier CHARPENTIER tel: 6 22 13 57 69
30/05/2020 SUCY EN BRIE FLYBALL Isabelle KHUONG tel: 6 61 09 08 69
30/05/2020 TORCY DOG DANCING Véronique ROUSSEAU tel: 6 03 94 63 01
30/05/2020 MONTGOMMERY OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2 M. GOURDAIN tel: 01 47 24 03 02
30/05/2020 - 31/05/2020 LE MESNIL SAINT DENIS OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. LE LIBOUX tel: 06 50 59 69 13
30/05/2020 Fontainebleau (77) Jack Russell Terrier - Régionale d'Elevage Claire AzancotDeniel tel: 06 62 14 05 77
31/05/2020 Fontainebleau (77) Retrievers - Working Test Renée Rault tel: 06 09 27 07 32
31/05/2020 Breval (78) Berger Allemand - Régionale d'Elevage, Baby, Confirmations J. Vanderplaetsen tel: 06 60 91 80 20
31/05/2020 Fontainebleau (77) Spaniels - Régionale d'Elevage cornetdomi01@aol.com tel:
31/05/2020 Maule (78) Dobermann - Nationale d'Elevage Virginie Piquerel tel: 06 64 26 70 09
31/05/2020 Fontainebleau (77) Airedale Terrier et Divers Terriers - Régionale d'Elevage Amandine Goncalves tel: 06 71 90 21 61
31/05/2020 OSNY AGILITY Didier CHARPENTIER tel: 6 22 13 57 69
31/05/2020 SUCY EN BRIE AGILITY Rebecca MOULINNEUF tel: 6 62 36 16 71
31/05/2020 OSNY AGILITY Didier CHARPENTIER tel: 6 22 13 57 69
31/05/2020 SUCY EN BRIE AGILITY Rebecca MOULINNEUF tel: 6 62 36 16 71
06/06/2020 - 07/06/2020 ? FORMATION Stage 6 - Actualisation des connaissances Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
06/06/2020 - 07/06/2020 ? FORMATION Stage 6 - Actualisation des connaissances Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
06/06/2020 - 07/06/2020 L'ISLE ADAM RING COUPE des DAMES Brevet-1-2-3 M. CLEMENT tel: 01 30 36 74 40
06/06/2020 - 07/06/2020 RIS ORANGIS OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme MOURGUET tel: 06 47 42 16 64
06/06/2020 - 07/06/2020 LE MEE SUR SEINE OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. DOUCET tel: 01 64 52 87 76
07/06/2020 LIVERDY en BRIE Course de Lévriers E.N.C Mme LECHENAULT tel: 06 83 37 13 21
13/06/2020 - 14/06/2020 AGILITY tel:
13/06/2020 - 14/06/2020 AGILITY tel:
13/06/2020 - 14/06/2020 BEAUCHAMP RING Ordinaire Brevet-1-2 Mme BARBETTI tel: 01 47 80 01 43
13/06/2020 ACTED (SEINE - PORT) Travail à l'Eau Ordinaire Degrés -1-2-3 (Sélectif) M. LESUEUR tel: 07 82 11 35 87
13/06/2020 MOUROUX OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. PONSSOT tel: 01 64 04 31 42
20/06/2020 - 21/06/2020 ALBERTVILLE RING Coupe et Championnat de France tel:
20/06/2020 - 21/06/2020 ALBERTVILLE RING Grand Prix SCC Coupe des Clubs tel:
20/06/2020 - 21/06/2020 ELANCOURT MONDIORING Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme LANGLOIS tel: 06 60 05 66 72
21/06/2020 L'ISLE ADAM EXPOSITION tel:
21/06/2020 SAINT BLAISE AGILITY Jocelyne RAYNAUD tel: 6 08 09 02 00
21/06/2020 SAUX LES CHARTREUX FLYBALL Marianne AUZENDE tel: 06 74 13 68 55
21/06/2020 L'ISLE ADAM EXPOSITION tel:
21/06/2020 SAINT BLAISE AGILITY Jocelyne RAYNAUD tel: 6 08 09 02 00
21/06/2020 SAUX LES CHARTREUX FLYBALL Marianne AUZENDE tel: 06 74 13 68 55
21/06/2020 Les LEVRIERS de Meulan Ile Belle Course de Lévriers E.N.C M. RENAULT tel: 06 08 63 49 05
27/06/2020 Dourdan (91) Rottweiler - Régionale d'Elevage Christophe Reynaud tel: 06 15 02 06 17
27/06/2020 - 28/06/2020 VILLEPARISIS RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. BORTOLUZZI tel: 01 64 67 89 58
27/06/2020 - 28/06/2020 VAUHALLAN RING Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme IMBERT tel: 01 60 10 48 16
28/06/2020 Montalet (78) ou Seraincourt (95) Fox Terrier - Journée Porte Ouverte zilja@hotmail.fr tel:
28/06/2020 LE PIN-CLAYE AGILITY Joëlle BEGE tel: 01 60 43 99 92
28/06/2020 MAGNY LES HAMEAUX AGILITY Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
28/06/2020 SUD ESSONNE AGILITY Jeannine LECOMTE tel: 6 71 72 71 92
28/06/2020 LE PIN-CLAYE AGILITY Joëlle BEGE tel: 01 60 43 99 92
28/06/2020 MAGNY LES HAMEAUX AGILITY Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
28/06/2020 SUD ESSONNE AGILITY Jeannine LECOMTE tel: 6 71 72 71 92
28/06/2020 Dourdan (91) Rottweiler - Régionale d'Elevage Christophe Reynaud tel: 06 15 02 06 17
28/06/2020 Cernay la Ville (78) Yorkshire Terrier - Réunion Amicale Pierrette Escoffier tel: 04 74 32 04 07
04/07/2020 ROSNY SUR SEINE AGILITY Nathalie LOBBE tel: 6 84 17 47 18
04/07/2020 ROSNY SUR SEINE AGILITY Nathalie LOBBE tel: 6 84 17 47 18
04/07/2020 - 05/07/2020 FONTAINEBLEAU RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. LECONTE tel: 06 03 93 61 80
04/07/2020 Crécy la Chapelle (77) Berger Australien - Régionale d'Elevage cfba.idf@gmail.com tel:
05/07/2020 CRECY LA CHAPELLE EXPOSITION tel:
05/07/2020 ROSNY SUR SEINE FLYBALL Viviane TESSIER tel: 6 63 58 21 87
05/07/2020 LIVILLIERS AGILITY FUN CC AGILITY Ingrid PRADIER tel: 6 82 06 94 52
05/07/2020 CRECY LA CHAPELLE EXPOSITION tel:
05/07/2020 ROSNY SUR SEINE FLYBALL Viviane TESSIER tel: 6 63 58 21 87
05/07/2020 LIVILLIERS AGILITY FUN CC AGILITY Ingrid PRADIER tel: 6 82 06 94 52
11/07/2020 - 12/07/2020 OLLAINVILLE RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. RENAUD tel: 06 86 25 30 67
11/07/2020 Rambouillet (78) Chien de Rouge du Hanovre et de Bavière - TAN Christophe Missland tel: 06 87 70 39 22
17/07/2020 AMILLIS RING Ordinaire Brevet M. SIMON tel: 01 64 04 68 36
18/07/2020 - 19/07/2020 AMILLIS RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. SIMON tel: 01 64 04 68 36
18/07/2020 Le Châtelet en Brie (77) Bouviers d'Australie et Kelpies - Nationale d'Elevage cfbak@hotmail.fr tel:
19/07/2020 PERSAN AGILITY Michel DAVID tel: 6 52 28 25 24
19/07/2020 PERSAN AGILITY Michel DAVID tel: 6 52 28 25 24
19/07/2020 Moisenay (77) Staffordshire Bull Terrier - Régionale d'Elevage Richard Calloch tel: 06 08 31 93 83
19/07/2020 Le Châtelet en Brie (77) Bouviers d'Australie et Kelpies - Nationale d'Elevage cfbak@hotmail.fr tel:
24/07/2020 - 25/07/2020 ETAMPES (Brières) Recherche Utilitaire Ordinaire Brevet - 1 et 3 (S) M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
24/07/2020 - 25/07/2020 LA VALLEE DE LA BIEVRE Journée du Chien Diiverses Démonstrations Mme TRANI tel: 01 46 30 96 55
24/07/2020 - 26/07/2020 LES BREBIS DE DAPHNIS TROUPEAU Ordinaire M. PEETER tel: 06 16 49 59 55
25/07/2020 BIEVRES AGILITY CONCOURS DOUBLE Mylène JOBIC tel: 6 60 80 86 13
25/07/2020 BIEVRES DOG DANCING tel:
25/07/2020 BIEVRES AGILITY CONCOURS DOUBLE Mylène JOBIC tel: 6 60 80 86 13
25/07/2020 BIEVRES DOG DANCING tel:
25/07/2020 LA VALLEE DE LA BIEVRE OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme TRANI tel: 01 46 30 96 55
26/07/2020 BIEVRES AGILITY CONCOURS DOUBLE Mylène JOBIC tel: 6 60 80 86 13
26/07/2020 BIEVRES DOG DANCING tel:
26/07/2020 BIEVRES CANICROSS Rémy PASTEUR tel: 6 17 31 76 76
26/07/2020 BIEVRES AGILITY CONCOURS DOUBLE Mylène JOBIC tel: 6 60 80 86 13
26/07/2020 BIEVRES DOG DANCING tel:
26/07/2020 BIEVRES CANICROSS Rémy PASTEUR tel: 6 17 31 76 76
26/07/2020 Moisenay (77) American Staffordshire Terrier - Régionale d'Elevage Catherine Mezquida tel: 06 64 89 18 22
26/07/2020 ETAMPES (Brières) Recherche Utilitaire Ordinaire 2 - (S) M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
31/07/2020 Bray sur Seine (77) Chiens de Berger - concours FCI - travail sur troupeaux Eric Peeters tel: 06 16 49 59 55
31/07/2020 - 02/08/2020 LES BREBIS DE DAPHNIS TROUPEAU Ordinaire M. PEETER tel: 06 16 49 59 55
01/08/2020 Bray sur Seine (77) Chiens de Berger - concours FCI - travail sur troupeaux Eric Peeters tel: 06 16 49 59 55
01/08/2020 - 02/08/2020 CERNY Recherche Utilitaire SELECTIF Brevet - 1 - 2 - 3 (S) Mme SFER tel: 06 81 54 30 77
02/08/2020 Bray sur Seine (77) Chiens de Berger - concours FCI - travail sur troupeaux Eric Peeters tel: 06 16 49 59 55
08/08/2020 - 09/08/2020 ? AGILITY FINALE TROPHEE EQUIPES tel:
08/08/2020 - 09/08/2020 ? AGILITY FINALE TROPHEE EQUIPES tel:
22/08/2020 - 23/08/2020 PERSAN RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. DAVID tel: 01 39 37 75 85
29/08/2020 Roinville (91) Boxer - Sélection de caractère Alain Vandamme tel: 06 41 42 43 55
29/08/2020 - 30/08/2020 DOURDAN Recherche Utilitaire Ordinaire Brevet - 1 - 2 - 3 (S) Mme LABRUNA tel: 06 64 59 80 52
29/08/2020 - 30/08/2020 PIERRELAYE RING Formation Hommes Assistants Niveau -1-2 M. AMENDOLA tel: 01 34 30 08 46
30/08/2020 VAUX LE PENIL AGILITY Christelle HADJEDJ tel: 6 07 10 14 79
30/08/2020 Breuillet (91) Boxer - Régionale d'Elevage Alain Vandamme tel: 06 41 42 43 55
30/08/2020 VAUX LE PENIL AGILITY Christelle HADJEDJ tel: 6 07 10 14 79
05/09/2020 - 06/09/2020 RIS ORANGIS RING Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme MOURGUET tel: 06 47 42 16 64
05/09/2020 SEINE PORT Travail à l'Eau Ordinaire Degrés -1-2-3 Mme COET tel: 06 50 82 26 82
06/09/2020 MONTGERON AGILITY Nelly PERTHUIS tel: 1 69 49 11 89
06/09/2020 MAFFLIERS AGILITY Marie GREMION tel: 6 81 19 87 46
06/09/2020 MONTGERON AGILITY Nelly PERTHUIS tel: 1 69 49 11 89
06/09/2020 MAFFLIERS AGILITY Marie GREMION tel: 6 81 19 87 46
12/09/2020 - 13/09/2020 VILLIERS ST FREDERIC A MAUREPAS RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. NATIVEL tel: 01 34 89 95 57
12/09/2020 - 13/09/2020 SUCY EN BRIE RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. PICARD tel: 06 47 57 02 62
12/09/2020 - 13/09/2020 SAINT BLAISE OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme REYNAUD tel: 01 34 76 36 14
13/09/2020 MARCOUSSIS AGILITY Xavier FLORES tel: 06 12 81 61 61
13/09/2020 MARCOUSSIS AGILITY Xavier FLORES tel: 06 12 81 61 61
19/09/2020 - 20/09/2020 MARCOUSSIS OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. GUILLOTEAU tel: 06 72 01 64 03
19/09/2020 - 20/09/2020 OSNY OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. CHARPENTIER tel: 01 34 66 70 88
19/09/2020 Moisenay (77) Shar Pei - Nationale d'Elevage Evelyne Desquartiers tel:
20/09/2020 Sucy en Brie (94) Dobermann - Régionale d'Elevage Virginie Piquerel tel: 06 64 26 70 09
20/09/2020 LE MEE SUR SEINE AGILITY Marie-Christine D'AZEVEDO tel: 06 89 94 60 06
20/09/2020 LE MEE SUR SEINE AGILITY Marie-Christine D'AZEVEDO tel: 06 89 94 60 06
20/09/2020 Moisenay (77) Shar Pei - Nationale d'Elevage Evelyne Desquartiers tel:
26/09/2020 - 27/09/2020 EPONE RING Champ - Régional - I.D.F ( 3 ) Brevet - 1 - 2 - 3 M. DUBUCHE tel: 06 47 82 29 60
26/09/2020 - 27/09/2020 St ARNOULT - LONGVILLIERS Recherche Utilitaire Ordinaire Brevet - 1 - 2 - 3 (S) Mme MARTIN tel: 06 12 15 06 32
26/09/2020 - 27/09/2020 SAINT PIERRE DU PERRAY OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. DANDRIMONT tel: 06 62 84 57 83
26/09/2020 - 27/09/2020 PROVINS MONDIORING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. MONICAULT tel: 01 60 67 75 10
26/09/2020 - 27/09/2020 LIVERDY en BRIE Course de Lévriers E.N.C Mme LECHENAULT tel: 06 83 37 13 21
26/09/2020 - 27/09/2020 LE MESNIL SAINT DENIS ENTRAINEMENT OBEISSANCE IN M. LE LIBOUX tel: 06 50 59 69 13
27/09/2020 SAULX LES CHARTREUX AGILITY Bruno VECE tel: 6 21 84 79 05
27/09/2020 VERNOUILLET AGILITY Catherine PAJOLE tel: 6 67 54 31 80
27/09/2020 SAULX LES CHARTREUX AGILITY Bruno VECE tel: 6 21 84 79 05
27/09/2020 VERNOUILLET AGILITY Catherine PAJOLE tel: 6 67 54 31 80
03/10/2020 - 04/10/2020 PIERRELAYE RING Sélection Hommes Assistants Niveau -1-2 M. AMENDOLA tel: 01 34 30 08 46
03/10/2020 - 04/10/2020 VILLEPINTE EXPOSITION tel:
03/10/2020 - 04/10/2020 VILLEPINTE EXPOSITION tel:
04/10/2020 L'ILE BELLE AGILITY Bruno CHURLET tel: 6 23 38 05 05
04/10/2020 VERRIERES LE BUISSON AGILITY Gilles CONARD tel: 6 07 84 08 79
04/10/2020 CERGY VEXIN AGILITY Gérard ESTEVENET tel: 6 32 52 22 03
04/10/2020 L'ILE BELLE AGILITY Bruno CHURLET tel: 6 23 38 05 05
04/10/2020 VERRIERES LE BUISSON AGILITY Gilles CONARD tel: 6 07 84 08 79
04/10/2020 CERGY VEXIN AGILITY Gérard ESTEVENET tel: 6 32 52 22 03
10/10/2020 - 11/10/2020 VILLENEUVE LE ROI RING Champ - Régional - I.D.F ( 3 ) Brevet - 1 - 2 - 3 M. BLONDEL tel: 01 48 80 69 99
10/10/2020 NEUILLY SUR MARNE OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 Mme TELLIER tel: 06 74 81 16 82
10/10/2020 - 11/10/2020 MONTGOMMERY IGP - FH Ordinaire Certificat -échelon 1-2-3 M. GOURDAIN tel: 01 47 24 03 02
11/10/2020 Machault (77) Bobtail - Régionale d'Elevage Karine Lesage tel: 06 80 81 09 72
11/10/2020 Machault (77) Bearded Collie - Régionale d'Elevage JM.Blusseau Bourcier tel:
11/10/2020 TORCY AGILITY SELECTIF GPF Martine SEFL tel: 6 84 43 42 01
11/10/2020 TORCY AGILITY SELECTIF GPF Martine SEFL tel: 6 84 43 42 01
11/10/2020 Machault (77) Shetland - Régionale d'Elevage Gwendoline Gaudin tel: 02 54 44 20 97
16/10/2020 SAINT LEU LA FORET MONDIORING Sélection Hommes Assistants Niveau -1-2 M. LANGLOIS tel: 06 60 42 36 76
17/10/2020 - 18/10/2020 VILLEPARISIS OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. BORTOLUZZI tel: 01 64 67 89 58
17/10/2020 - 18/10/2020 SAINT LEU LA FORET MONDIORING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. LANGLOIS tel: 06 60 42 36 76
18/10/2020 FRENEUSE AGILITY Kevin LETOUX tel: 6 43 14 92 39
18/10/2020 FRENEUSE AGILITY Kevin LETOUX tel: 6 43 14 92 39
24/10/2020 - 25/10/2020 TREMBLAY EN France RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. BARISIC tel: 06 10 95 47 52
24/10/2020 Méréville (91) Berger Blanc - Régionale d'Elevage J. Serpollier tel: 04 74 59 84 68
24/10/2020 - 25/10/2020 ? AGILITY CHAMPIONNAT France JUNIOR tel:
24/10/2020 ARGENTEUIL AGILITY Valérie NOGUES tel: 06 67 47 54 43
24/10/2020 - 25/10/2020 ? AGILITY CHAMPIONNAT France JUNIOR tel:
24/10/2020 ARGENTEUIL AGILITY Valérie NOGUES tel: 06 67 47 54 43
25/10/2020 Méréville (91) Berger Blanc - Régionale d'Elevage J. Serpollier tel: 04 74 59 84 68
25/10/2020 ARGENTEUIL AGILITY Valérie NOGUES tel: 06 67 47 54 43
25/10/2020 COULOMMIERS AGILITY Valérie BUREAU tel: 6 17 73 19 62
25/10/2020 ARGENTEUIL AGILITY Valérie NOGUES tel: 06 67 47 54 43
25/10/2020 COULOMMIERS AGILITY Valérie BUREAU tel: 6 17 73 19 62
31/10/2020 - 01/11/2020 CERNY Recherche Utilitaire Ordinaire Brevet - 1 - 2 - 3 Mme SFER tel: 06 81 54 30 77
31/10/2020 - 01/11/2020 MARCOUSSIS RING Ordinaire Brevet-1-2-3 M. GUILLOTEAU tel: 06 72 01 64 03
31/10/2020 - 01/11/2020 LABBEVILLE IGP - FH - Brevet Ring Champ - Régional - I.D.F Certificat -échelon 1-2-3- B-R Mme FILLEAUDEAU tel: 01 39 37 80 47
01/11/2020 TORCY OBEISSANCE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. SEFL tel: 06 84 43 42 01
01/11/2020 Les LEVRIERS de Meulan Ile Belle Course de Lévriers E.N.C Spéciale FALAPA M. RENAULT tel: 06 08 63 49 05
07/11/2020 - 08/11/2020 ROSNY SUR SEINE FORMATION Initiation Fly Ball_mod 1 Viviane TESSIER tel: 6 63 58 21 87
07/11/2020 - 08/11/2020 ROSNY SUR SEINE FORMATION Initiation Fly Ball_mod 1 Viviane TESSIER tel: 6 63 58 21 87
14/11/2020 - 15/11/2020 ETAMPES (Brières) CAMPAGNE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. POTTIN tel: 01 64 94 29 40
14/11/2020 - 15/11/2020 FORMATION Stage MEC1_mod 1 Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
14/11/2020 - 15/11/2020 FORMATION Stage MEC1_mod 1 Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
15/11/2020 CHAUMES EN BRIE DOG DANCING Céline CLER tel: 6 21 78 45 67
15/11/2020 CHAUMES EN BRIE DOG DANCING Céline CLER tel: 6 21 78 45 67
22/11/2020 Labbeville (95) Berger Allemand - Tau,Endurance,Körung,Confirmations Muriel Filleaudeau tel: 06 08 30 15 28
28/11/2020 - 29/11/2020 ? AGILITY FINALE GPF tel:
28/11/2020 - 29/11/2020 ? AGILITY FINALE GPF tel:
05/12/2020 - 06/12/2020 COULOMMIERS (AULNOY) CAMPAGNE Ordinaire Brevet-1-2-3 M. ARBOR tel: 06 12 76 26 14
05/12/2020 - 06/12/2020 ? AGILITY FINALE GPF tel:
05/12/2020 - 06/12/2020 ? AGILITY FINALE GPF tel:
12/12/2020 - 13/12/2020 LE MEE SUR SEINE PISTAGE- Français Ordinaire Brevet-1-2-3 M. DOUCET tel: 01 64 52 87 76
12/12/2020 - 13/12/2020 ? FORMATION Stage MEC1_mod 2 Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40
12/12/2020 - 13/12/2020 ? FORMATION Stage MEC1_mod 2 Evelyne CESARACCIO tel: 06 89 92 88 40

Télécharger